UC

Lista de Cursos A+S Primer Semestre 2017

 

A continuación encontrarás un listado de cursos de la Universidad Católica que implementan A+S en el primer semestre de 2017 y cierta información basica (sigla y docentes). Dentro de esta lista también tienes la opción de descargar para algunos cursos posters informativos sobre el proyecto A+S que realizan. Si tu curso es A+S y no aparece en esta lista, o bien, te gustaría que tuviera un poster descargable, por favor haz click aquí para inscribirlo y/o completar la información que tenemos sobre él.

quimica y nat 2 diseño2 des ing cama copia

Ciencias Agrícolas

1. Biología y Manejo de Malezas  AGC303 – Facultad de Agronomía e Ingeniería forestal - Rodrigo Figueroa (Descarga aquí)
2. Climatología – AGL112-2 – Facultad de Agronomía e Ingeniería forestal - Valentina Jara

Ciencias sociales

1. Desafíos de la Comunicación – COM100 – Facultad de Comunicaciones - Fernando Acuña
2. Didáctica del Lenguaje Artístico Visual – VIP051 – Campus Villarrica - Valentina Díaz (Descarga aquí
3. Evaluación de Proyectos Sociales– TSL414 – Escuela de Trabajo Social - Paula Miranda
4. Fundamentos de la Dirección de Empresas – EAA200A – Escuela de Administración - Fernando Rojas
5. Gestión de Personas – PSI3523  Escuela de Psicología - Regina Funk
6. Introducción a la Publicidad – COM404 – Facultad de Comunicaciones - Gregorio Fernández
7. Literatura en la Infancia – EDU0425 – Facultad de Educación - Maili Ow
8. Mercados II – EAA331A - Escuela de Administración - Daniela Zúñiga
9. Negociación  – DER267 - Facultad de Derecho - Carolina Barriga y Cristian Saieh
10. Psicología del Desarrollo II – PSI1201 – Escuela de Psicología - Claudia Miranda y Amaya Lorca
11. Taller de Soluciones Publicitarias – COM411 - Facultad de Comunicaciones - Gregorio Fernández

Ciencias Médicas y de la Salud

1. Alimentación y Ciclo Vital – NUT302 – Carrera de Nutrición - Bárbara Samith (descarga aquí)
2. Bases y Fundamentos de la Medicina I – MED108A - Escuela de Medicina - Patricia Valenzuela y Solange Rivera
3. Bioestadística – MED104A - Escuela de Medicina  Ricardo Aravena
4. Ciclo Vital – KIN202 - Carrera de Kinesiología - Marcela Miranda (Descarga aquí)
5. Clínica Integral del Adulto I – ODO405A-1 - Carrera de Odontología - Pamela Acevedo
6. Cuidados de la Enfermería en el ciclo vital – ENF2201 – Carrera de Enfermería - María Teresa Valenzuela; Marcela Urrutia; Noelia Rojas; Nicole Garay
7. Enfermería en Salud de la Comunidad II – ENF2321 – Carrera de Enfermería - María CamposViviana Aliaga; Marcela Urrutia; Noemi Garcia; Dayann Martínez; Claudia Alcayaga; Nivia Cruz 
8. Enfermería en Salud Mental y Psiquiatría – ENF2314 - Carrera de Enfermería - Daniela Fuentes-olavarria
9. Integrado de Clínica III – MED401A - carrera - Jaime Labarca Encargada; Mirentxu Irrutagoyena; Soledad Schaffeld (Descarga aquí)
10. Internado Clínico Adulto – FON502-1 - Carrera de Fonoaudiología - Elena Medina
11. Internado de Enfermería Ambulatorio – ENF2516 – Escuela de Enfermería - Angélica Farías y María Campos
12. Internado de Medicina Familiar – MED701 - Escuela de Medicina - Carolina González (Descarga aquí)
13. Introducción a la Fonoaudiología – FON101 – Carrera de Fonoaudiología - Paz Jeldes (Descarga aquí)
14. Introducción a la Kinesiología – KIN101 – Carrera de Kinesiología - Juan Pablo Delano (Descarga aquí)
15. Introducción a la Nutrición – NUT101 - Carrera de Nutrición - Alejandra Espinosa (Descarga aquí)
16. Odontopedriatría y Ortopedia Dentomaxilar – ODO606A-1 - Sandra Hola
17. Salud Pública para la Fonoaudiología – FON205A-1 - Carrera de Fonoaudilogía - Eduardo Fuentes

Ciencias Naturales

1. Química en la Naturaleza y la Sociedad – QIM120 – Facultad de Química - Rodrigo Del Río (Descarga aquí)
2. Tópicos de la Biología – BIO101A – Facultad de Ciencias Biológicas - Loreto Veliz y Carolina Serrano

Deportes

1. Básquetbol Damas – DPT5201 – Dirección de Deportes - Juan soto (Descarga aquí)
2. Básquetbol Varones – DPT5202 - Dirección de Deportes - Juan Soto (Descarga aquí)
3. Básquetbol Varones II – DPT5204 - Dirección de Deportes - Juan Soto
4. Gimnasia Aeróbica-step - Dirección de Deporte - DPT5750 - Ana Vargas

Humanidades

1. Arte, Territorio y Paisaje – ART2001 - Carrera de Arte - Paula de Solminihac
2. CMD: Vive Salud, Construyendo un Hábitat Saludable – AQI0303 – Carrera de Arquitectura - Néstor Tapia y Marisa Torres

3. English for small Children – LET007i – Carrera de Letras - María Francisca Leal
4. Ergonomía – DNO0222 – Carrera de Diseño - María Begoña Julia
5. Introducción al Diseño de Servicios – DNO053 - Carrera de Derecho - María Bernardita Figueroa
6. Negociación – DER267 - Carrera de Derecho - Carolina Barriga y Cristian Saeieh
7. Taller de Calidad I – DNO0314 – Carrera de Diseño - Elena Alfaro
8. Traducción Audiovisual – LET3545 - Carrera de Letras - Luciana Pissolato

Ingeniería y Tecnología

1. Análisis de Datos e Investigación – CCL2331 – Carrera de Ingeniería en Construcción Civil - Mónica Bravo y Rodrigo Rubio (Descarga aquí)
2. Emprendimiento y Habilidades Gerenciales – CCL2384 - Carrera de Ingeniería en Construcción Civil - Ximena Ferrada (Descarga aquí)
3. Sustentabilidad en Construcción – CCL2362 - Carrera de Ingeniería en Construcción Civil - Leonardo Meza y John Fookes