UC

Lista de Cursos A+S Segundo Semestre 2017

 

A continuación encontrarás un listado de cursos de la Universidad Católica que implementan A+S en el segundo semestre de 2017 y cierta información básica (sigla y docentes). Dentro de esta lista también tienes la opción de descargar para algunos cursos posters informativos sobre el proyecto A+S que realizan. Si tu curso es A+S y no aparece en esta lista, por favor haz click aquí para inscribirlo y/o completar la información que tenemos sobre él.

didáctica del leng Trabajando juntos cont y quim

Ciencias Agrícolas

1. Climatología – AGL112-2 - Carrea de Agronomía - Valentina Jara
2. Manejo del Paisaje – AGC262 - Carrera de Agronomía - María Vargas
3. Taller de Sistemas Agrícolas y forestales II – AGL040 - Carrera de Agronomía - Bernardita Ramírez

Ciencias Sociales

1. Familia y Sociedad – DEF341 – Carrera de Derecho - Carolina Salinas
2. Negociación – DER267 - Carrera de Derecho - Cristian Saieh y Carolina Barriga
3. Didáctica de la geografía – EDU0335-2 – Carrera de Educación - Ricardo Rubio
4. Literatura en la Infancia – EDU0425 - Carrera de Educación - Maili Ow
5. Mercados II – EAA331A - Carrera de Ingeniería Comercial - Daniela Zúñiga
6. Aprendizaje y Educación de Adultos – Carrera de Psicología - Christian Sebastian
7. Psicología del Desarrollo I – PSI1104 - Carrera de Psicología - María Lissi y Christian Sebastian 
8. Introducción a la Publicidad – COM404 - Carrera de Comunicaciones - Gregorio Fernández
9. Taller de Soluciones Publicitarias – COM411 - Carrera de Comunicaciones - Gregorio Fernández
10. Didáctica de la Lectura Inicial – VIP065 - Campus Villarrica - María Luz Marqués (Descarga aquí)
11. Familia, Escuela y Comunidad – VIL205 - Campus Villarrica - Urbano Salazar y Edison Díaz (Descarga aquí)
12. Práctica III: Educación Básica – VIL102P - Campus Villarrica - Alfonso Marin; Urbano Salazar; Luis Cáceres (Descarga aquí)

Ciencias Médicas y de la Salud

1. Bases de Movimiento Terapéutico – KIN408 - Carrera de Kinesiología - Enrique Cerda
2. Bases y fundamentos de la Medicina II – MED108A – Carrea de Medicina - Patricia Valenzuela y Solange Rivera

3. Cuidados de la Enfermería – ENF1132 - Carrera de Enfermería - Claudia Uribe; Daniela González; Miriam Concha; Aixa Contreras

4. Cuidados de la Enfermería en el Ciclo Vital – ENF2201 - Carrera de Enfermería - María Teresa Valenzuela; Marcela Urrutia; Noelia Rojas; Nicole Garay
5. Enfermería en Salud de la Comunidad II – ENF2321 - Carrera de Enfermería - María Campos; Viviana Aliaga; Marcela Urritia; Noemi García; Dayann Martínes; Claudia Alcayaga; Nivia Cruz
6. Enfermería en Salud Mental y Psiquiatría I – EFF2314 -Carrera de Enfermería - Daniela Fuentes-olavarria
7. Fundamentos Odontológicos Integrados II – ODO102A - Carrera de Medicina - Paulina Humeres y Leonor Palomer (descarga aquí)
8. Internado Clínico Adulto – FON502 - Carrera de Fonoaudiología - Carolina Fouillioux
9. Internado de Enfermería Ambulatorio – ENF2516 - Carrera de Enfermería - Angélica Farías y María Campos
10. Intervención en Voz – FON404 – Carrera Fonoaudiología - Carolina Fouilloux (Descarga aquí)
11. Integrado de Clínica IV – MED402A - Carrera de Medicina - Jaime Labarca Encargada (Descarga aquí)
12. Internado de Medicina Familiar – MED701  Carrera de Medicina - Carolina González (descarga aquí)
13. Nutrición Comunitaria – NUT404 – Carrera de Nutrición - Ángela Contreras (Descarga aquí)
14. Odontología Geriátrica II – ODO516A - Carrera de Odontología - Francisco Alarcón

 

Ciencias Naturales

1. Análisis de Productos Farmacéuticos – QIM514 - Carrera de Química - Ady Giordano y Estéban Castillo (Descarga aquí)
3. Contaminación de Suelo – QIM502 - Carrera de Química - Mónica Antilen
4. Química en la Naturaleza y la Sociedad – QIM120 - Carrera de Química - Rodrigo Del Río (Descarga aquí)

Deportes

1. Básquetbol Varones – DPT5202 - Dirección de Deportes - Juan Soto (Descarga aquí)
2. Gimnasia Aeróbica Step – DPT5750 - Dirección de Deportes - Ana Vargas

Humanidades

1. CMD: Habitabilidad en Sectores Vulnerables – Carrera de Arquitectura - Néstor Tapia (Descarga aquí)
2. Ergonomía – DNO0222 - Carrera de Diseño - María Begoña Julia
3. Introducción al Diseño de Servicios – DNO053 - Carrera de Diseño - María Bernardita Figueroa
4. Taller de Calidad I – DNO0314 - Carrera de Diseño - Elena Alfaro

Ingeniería y Tecnología

1. Análisis de Datos e Investigación – CCL2331 - Carrera de Ingeniería en Construcción Civil - Mónica Bravo y Rodrigo Rubio (Descarga aquí)
2. Emprendimiento y Habilidades Gerenciales – CCL2384 - Carrera de Ingeniería en Construcción Civil - Ximena Ferrada (descarga aquí)
3. Sustentabilidad en Construcción – CCL2362 - Carrera de Ingeniería en Construcción Civil - Leonardo Meza y John Fookes