La Vicerrectoría Académica, a través del Centro de Desarrollo Docente, invita cada año, desde 2007, a las facultades, escuelas e institutos de la universidad a participar en el Premio de Reconocimiento a la Excelencia Docente (PRED) con el fin de mejorar las prácticas docentes. Los Comités Curriculares, donde participan autoridades, profesores y estudiantes, constituyen la instancia adecuada para recibir o identificar los nombres de docentes de pregrado que se destacan en las distintas Unidades Académicas, y son quienes proponen los candidatos al PRED.
Categoría | Unidad | Docente |
---|---|---|
General | Agronomía y Sistemas Naturales | Pablo Ignacio Becerra Osses |
General | Escuela de Arquitectura | Nancy Rocío Hidalgo Cepeda |
General | Escuela de Diseño | Rodrigo Fernando Ramírez Montecinos |
General | Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales | Carolina Alejandra Rojas Quezada |
General | Instituto de Estudios Urbanos y Territoriales | Giovanni Vecchio |
General | Dirección de Deporte | Ricardo Iván Rodríguez Aragón |
General | Escuela de Arte | Marcela Pilar Moncada Lomeña |
General | Instituto de Música | Alejandro Patricio Vera Aguilera |
General | Escuela de Teatro | Maureen Elizabeth Boys Loeb |
General | Facultad de Ciencias Biológicas | Hannetz France Roschzttardtz Choucroun |
General | Facultad de Comunicaciones | Claudia Alicia Montero Liberona |
General | Instituto de Filosofía | Beatriz Eugenia Contreras Tasso |
General | Instituto de Estética | Román Domínguez Jiménez |
General | Facultad de Letras | Fredy Rodrigo Núñez Torres |
General | Escuela de Medicina | Isabel Margarita Leiva Rodríguez |
General | Escuela de Medicina | Jovita Paulina Besa Huerta |
General | Escuela de Enfermería | Margarita María Bernales Silva |
General | Escuela de Odontología | Lorena Pilar Isbej Esposito |
General | Departamento de Ciencias de la Salud (Kinesiología) | María Fernanda Calvo Sánchez |
General | Facultad de Teología | Rocío Betzabeth Cortés Rodríguez |
General | Facultad de Teología | Cristian Felipe Núñez Durán |
General | Escuela de Medicina Veterinaria | Joao Francisco Botelho |
Categoría | Unidad | Docente |
---|---|---|
Iniciación | Agronomía y Sistemas Naturales | Daniel Schwantes |
Iniciación | Instituto de Estética | María Luciana Cahadia |
Iniciación | Departamento de Ciencias de la Salud (Kinesiología) | Tiziana Rita Fernández Mincone |
Iniciación | Escuela de Enfermería | Macarena de la Paz Labra Sotelo |
Iniciación | Facultad de Letras | Felipe Esteban Toro Franco |
Iniciación | Facultad de Teología | Diego Alberto Miranda Toledo |
Categoría | Unidad | Docente |
---|---|---|
Parcial | Escuela de Medicina | María José Escalante Rivas |
Parcial | Agronomía y Sistemas Naturales | María Alejandra Vargas Rodríguez |
Parcial | Agronomía y Sistemas Naturales | Claudio Alberto Olivares Grez |
Parcial | Facultad de Comunicaciones | Marcela María Santibáñez Gómez |
Parcial | Facultad de Letras | Natalia Andrea Leiva Salum |
Parcial | Escuela de Arquitectura | Filipe Aleixo Pereira Temtem da Silva |
Parcial | Facultad de Teologías | Rodrigo Gonzalo Álvarez Gutiérrez |
Si tienes consultas con respecto a la postulación puedes escribir a pred@uc.cl
Para consultar los ganadores de años anteriores presione aquí.