1. Iniciokeyboard_arrow_right
  2. Quiénes Somoskeyboard_arrow_right
  3. Equipo

Equipo

Dirección

Ver más keyboard_arrow_down

Chantal Jouannet Valderrama

Directora

cjouannet@uc.cl

(+56) 9 5504 1357

M. Soledad González Ferrari

Subdirectora

msgonzaf@uc.cl

(+56) 9 5504 1356

Paulina Astorga Anabalón

Asistente de Dirección

pastorgl@uc.cl

(+56) 9 5504 1301

Wendy Castillo Bolívar

Asistente Administrativo- Educación Continua

wcastillo@uc.cl

(+56) 9 5504 1352

Jeannette Valdebenito Salas

Asistente Administrativo

jevaldebenito@uc.cl

(+56) 9 5504 1352

Ana Navarro

Ayudante de Comunicaciones

ana.navarro@uc.cl

(+56) 9 5504 1352

Francisca Irribarra

Ayudante de Comunicaciones

franirribarrat@uc.cl

(+56) 9 5504 1352

Formación para el compromiso público

Ver más keyboard_arrow_down

Manuel Caire Espinoza

Jefe Formación para el Compromiso Público

macaire@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Fernanda Penela Quinteros

Coordinadora Aprendizaje Servicio

fepenela@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

José Sepúlveda Maulén

Profesional Proyecto UNISERVITATE

jose.sepulveda@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Rocío Fontana Venegas

Profesional Proyecto UNISERVITATE

rocio.fontana@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Miguel Adasme Cáceres

Profesional Formación para el Compromiso Público

miguel.adasme@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Formación y Asesoría

Ver más keyboard_arrow_down

M. Francisca Jara Sandoval

Jefa Formación y Asesoría

mjaraa@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

René Cuevas Subiabre

Asistente Administrativo

recuevass@uc.cl

(+56) 9 5504 1352

Elizabeth Medina Urzúa

Coordinadora Formación Docente

ecmedina@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Juan A. García del Río

Profesional Formación Ayudantes

jdgarcia@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Belén Gajardo Álvarez

Encargada Diplomado Docencia Universitaria

belen.gajardo@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Felipe Gaete

Profesional Asesoría Docente

felipe.gaete@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Matías Ringler Vallejos

Profesional Asesoría Docente

maringler@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Maximiliano Alviña Vilches

Asesor Proyectos de Innovación

maximiliano.alvina@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Sofía Stevenson Vergara

Asesora FONDEDOC

sstevenson1@uc.cl

(+56) 9 5504 1344

Jorge Padilla Contreras

Ayudante Formación y Asesoría

(+56) 9 5504 1344

Innovación con tecnología

Ver más keyboard_arrow_down

Daniel Canales Escobar

Jefe Innovación con Tecnología

daniel.canales@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Alejandra González Espinoza

Coordinadora de Recursos Educativos Digitales

alejandra.gonzalez@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Gonzalo Cortés Abarca

Coordinador Tecnologías para el Aprendizaje

gonzalo.cortes@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Lorna Muñoz Suarez

Profesional de Tecnologías para el Aprendizaje

lorna.munoz@uc.cl

(+56) 9 5504 1354

Camila Espinoza

Profesional de Tecnologías para el Aprendizaje

ciespinoza@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Mario Quintanilla

Creador de Recursos Digitales 3D

(+56) 9 5504 9585

Sebastián Palma Rosales

Creador Recursos Digitales- Encargado MediaLab Móvil

sebastian.palma@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Sofía Rodríguez Pizero

Creadora Recursos Digitales- Encargada Medialab Villarrica

sbrodriguez@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Oliver Núñez Cornejo

Coordinador de Recursos Educativos Digitales

claudio.nunez@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Daniel Monsalves Vargas

Creador de Recursos Digitales

daniel.monsalves@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Danae Muñoz Bozo

Creadora de recursos digitales

danaemunoz@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Karina Santana Orellana

Administradora Canvas

karina.santana@uc.cl

(+56) 9 5504 9833

Julio Valbuena Romero

Atención y Soporte Canvas

julio.valbuena@uc.cl

(+56) 9 5504 9000

Juan Antonio Villalobos Mardones

Atención y Soporte Canvas

juan.villalobos@uc.cl

(+56) 9 5504 9000

Antonia Mauad Henríquez

Ayudante de Innovación con tecnología

antonia.mauad@uc.cl

(+56) 9 5504 9585

Evaluación y Mejora Continua

Ver más keyboard_arrow_down

Violeta Fernández Huss

Jefa Evaluación y Mejora Continua

violeta.fernandez@uc.cl

(+56) 9 5504 1302

Eduardo LLantén Muñoz

Jefe Evaluación y Mejora Continua

eduardo.llanten@uc.cl

(+56) 9 5504 1302

Raúl Cofré Valenzuela

Coordinador de Medición

recofre@uc.cl

(+56) 9 5504 1302

Ignacio Laval Román

Ayudante de Evaluación y Mejora Continua

ignacio.laval@uc.cl

(+56) 9 5504 1302


Ayudante CDDoc

Quien se desempeñe como ayudante del Centro de Desarrollo Docente deberá ser un o una estudiante de la UC que preste apoyo en las diversas tareas y proyectos que nuestro Centro lidera en relación al fortalecimiento de la calidad de la docencia al interior de la Universidad.

Cada una de estas tareas y proyectos está bajo el acompañamiento directo de algún profesional del CDDoc, y cuentan con requisitos, protocolos, tiempos de dedicación y remuneraciones específicas.

¿En qué tareas o proyectos me puedo desempeñar como ayudante CDDoc?

Puedes colaborar en diferentes tareas según tu interés. Por ejemplo, en la revisión y análisis de literatura especializada en docencia universitaria, en el diseño de instrumentos para la recolección de datos cuantitativos o cualitativos, en la construcción y análisis de bases de datos, en la realización de transcripciones y en el apoyo a la videograbación de clases, entre otras tareas.

¿Qué significa ser ayudante CDDoc?

Ser ayudante del CDDoc, significa ser parte de un equipo de trabajo conformado por profesionales comprometidos con el fortalecimiento del rol docente en la UC, potenciando de esta manera la calidad de la docencia universitaria de nuestra institución.

Por lo mismo, se espera que sea alguien que tenga interés en el ámbito de la educación y la docencia universitaria y participe de manera activa y colaborativa en el desarrollo de sus tareas.

Si te interesa trabajar con nosotros, completa el siguiente formulario para registrarte en nuestra base de datos, señalándonos además las tareas de tu interés.